Середа, 24.04.2024, 23:52
Вітаю Вас Гість | RSS
Бобровицький ЗПО "Дитячо-Юнацька спортивна школа
Меню сайту
Вхід на сайт
Категорії розділу
Футбол [773]
Міні-футбол [101]
Футзал [226]
Пляжний футбол [4]
Важка атлетика [22]
Пауерліфтінг [8]
Дзюдо [53]
Самбо [13]
Боротьба кураш [5]
Вільна боротьба [1]
Волейбол [29]
Баскетбол [7]
Хокей [6]
Настільний теніс [35]
Легка атлетика [14]
Легкоатлетичний крос [13]
Шахи [22]
Шашки [3]
Кікбоксинг [10]
Бокс [3]
Лижі [2]
Пошук
Календар
«  Листопад 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2013 » Листопад » 2 » Футбол.
21:17
Футбол.
Павло Степанець.
Вихованець Бобровицького футболу дав інтерв'ю офіційному сайту команди ФК Уфа, яке ми і наводимо. 
 

Воспитанник ЦСКА, экс-игрок юношеской и молодёжной сборной Украины Павел Степанец в интервью пресс-службе клуба досконально рассказал - как проходила его футбольная карьера до перехода в нашу команду. Отметил высочайшую конкуренцию в составе «Уфы», а также поделился тем, что вскоре планирует получить российское гражданство и в связи с этим перестанет считаться легионером.

- Павел, расскажи, где и как ты начал постигать азы футбола?

- Я начал заниматься футболом в городе Бобровица в Черниговской области Украины, затем учился в Республиканском высшем училище физической культуры в Киеве. Хочу отметить своих первых тренеров, которые очень многое мне дали - Виктор Викторович Пономарев и, к сожалению, уже ушедший из жизни заслуженный тренер Украины Владимир Григорьевич Киянченко. В Киеве очень хороший интернат, откуда вышло много известных спортсменов – гимнасты, борцы. Мы все друг с другом дружили, и у меня остались самые теплые и светлые воспоминания о тех годах.

- Затем ты перешел в школу московского ЦСКА, как там складывалась твоя карьера?

- В возрасте 16-ти лет из Киева я уехал в Москву в ПФК ЦСКА. С армейской командой я прошел все стадии от школы до дубля, привлекался к тренировочному процессу с главной командой. Мы выигрывали первенство дублеров, завоевывали серебряные медали, бронзовые, для меня это был так же успешный карьерный период. Много ребят, с которыми я был в академии ЦСКА,  впоследствии о себе громко заявили - это и Сослан Джанаев, Александр Салугин, Иван Таранов, Виталий Денисов, Ринат Янбаев.

- Ты себя считаешь воспитанником ЦСКА или все-таки киевского интерната?

- Определенные начальные задатки мне дали в киевском интернате на первом этапе становления моей карьеры, но, на более профессиональном уровне я получал футбольные навыки уже в академии ЦСКА. Тем более, свой первый контракт я подписал именно в Москве и окончил футбольную школу в славном армейском клубе, поэтому я себя считаю воспитанником армейцев. А киевскому интернату я также очень благодарен: именно оттуда я попал в большой футбол.

- Можно ли утверждать, что, во взрослом футболе ты раскрылся в нижегородском «Спартаке»?

- Да, в 2006 году я был отдан в аренду в «Спартак» Нижний Новгород, и в 18 лет я сыграл свой первый официальный матч в рамках первого дивизиона. Естественно было много эмоций, впечатлений от взрослого футбола, все это для меня было новым и ощутить себя в команде мастеров, почувствовать себя частью этого коллектива, который решает серьёзные задачи - стало для меня грандиозным событием.

- После Нижнего Новгорода ты вновь вернулся в Киев, но уже в состав столичного «Динамо».

- Я тогда был молод, и естественно мне было непросто пробить в основной состав киевского «Динамо», поэтому я играл за вторую команду. В Киеве я провел полтора года. Я ни о чем не жалею, но на сегодняшний момент так не поступил бы, потому что в киевское «Динамо» нужно приходить уже готовым, квалифицированным футболистом, а не молодым подающим надежды, потому что очень сложно в молодом возрасте конкурировать с более опытными футболистами.

- После киевского «Динамо» ты вернулся в российскую первую лигу, почему не остался на Украине?

- Я находился в аренде, мои права принадлежали ЦСКА и до 23-х лет я не мог являться свободным агентом. Так что после киевского «Динамо» я перешёл в екатеринбургский «Урал», где меня в команде хотел видеть сам лично Александр Михайлович Побегалов. Я с большим энтузиазмом и желанием воспринял возможность проявить себя в екатеринбургском клубе. Там строилась сильная квалифицированная команда, ставили высокие задачи, но, как мы видим, решили они их лишь в прошлом году. Тем не менее,  «Урал» был всегда очень сильным клубом и выступать за эту команду было для меня честью.

- Затем ты переехал в Саранск. Предыдущие два сезона в «Мордовии» - были самыми яркими в твоей карьере?

- В «Урале» я не получал достаточной игровой практики, там часто менялись тренеры, и у каждого из них было свое видение и построение игры. Я лично попросил президента клуба отпустить меня и очень благодарен руководству  за то, что не стали препятствовать в моем уходе. Покидая «Урал», я даже не знал, где буду играть, но верил, что найду ту команду, которой буду полезен. В итоге так сложилось, что я перешел в саранскую «Мордовию» и на тот момент я не считал, что это будет шаг вперед, но как показала жизнь, лишний раз в этом убеждаюсь – что не делается, все к лучшему. В итоге я провел за «Мордовию» 55 матчей, отыграл полуторагодичный сезон в ФНЛ, по результатам которого мы вышли в Премьер-лигу. Там я также был игроком основного состава.

- Будучи игроком основного состава, в связи с чем пришлось покинуть саранскую команду?

- В этом обстоятельстве я ничего необычного не вижу, из «Мордовии» ушла целая группа футболистов, когда команду возглавил румынский специалист Доринел Мунтяну, он делал ставку уже на других. Мунтяну пригласил знакомых ему футболистов, которым доверял больше, чем нам. Естественно, у любого спортсмена от доверия тренера многое зависит. Например, Федор Анатольевич Щербаченко доверял одним, Мунтяну доверял другим - это абсолютно нормальная футбольная ситуация, тренер отвечает за результат и ему решать, кто будет играть в составе.

- И все-таки, какое самое яркое событие было наиболее значимым в твоей футбольной карьере?

- Я надеюсь, что самые яркие события в моей карьере ещё впереди, но таких знаменательных и памятных моментов было очень много - это и вызов в молодежную сборную Украину, и  приглашение в киевское «Динамо», команду в которой я мечтал играть, окончание школы ЦСКА, выход с «Мордовией» в Премьер-лигу.

- Находясь свободным агентом, почему ты сделал выбор в пользу ФК «Уфа»?

- «Уфа» - это новый этап в моей карьере, я перешел в амбициозную, стабильную команду, которая ставит высокие задачи, стремительно прогрессирует и развивается. Естественно всем хочется играть в Премьер-лиге, это нормально, когда человек стремится к лучшему. Но на сегодняшний момент, на сегодняшний день все складывается так, что надо постепенно и поступательно решать наши задачи. В «Уфе» они есть, и я, и вся наша команда сделает все возможное, чтобы их решить.

- То обстоятельство, что в «Уфе» 5 игроков из «Мордовии», повлияло на твое решение?

- Я играл в «Мордовии» вместе с Давидом Юрченко и Евгением Осиповым. Максима Тишкина и Константина Подкорытова до этого не знал, тем не менее, команда мне была и без того хорошо знакома – с Антоном Заболотным мы воспитанники одной армейской школы, а с Николаем Жиляевым у нас один агент. Но на мое решение в большей степени повлияло то, что я хотел играть футбол в хорошей команде, которая решает высокие задачи. Конечно, я советовался с ребятами из «Уфы», перед тем как сюда приехать и все высказывали только положительные отзывы о клубе.

- Переходя в «Уфу» ты знал о высокой конкуренции в составе, в частности в линии обороны?

- Перед подписанием контракта у меня был разговор с генеральным директором клуба Шамилем Газизовым, он мне сразу сказал, что будет тяжело, потому что в команде очень высокая конкуренция в защите. Это действительно так, для меня лично пока что не все хорошо складывается, я получаю не так много игрового времени, но я понимаю, что мне нужно было раньше приехать, пройти полноценные сборы. Я объективно смотрю на ситуацию и очень хочу помогать команде, быть полезен клубу. Остается лишь с удвоенной энергией работать и ждать своего шанса, ни в коем случае ни на кого не обижаюсь, потому что от этого лучше ни кому не станет - ни мне, ни команде.

- Ты выступал за юношескую и молодежную сборную Украины, есть ли желание в перспективе получить вызов в главную команду страны?

- В нашей жизни ничего исключать нельзя, но если честно у меня на данный момент другие планы – я занимаюсь оформлением российского гражданства. Зимой будет 5 лет как я беспрерывно, на постоянной основе  живу в России, работаю и в трудовой книжке есть все необходимые записи. Все-таки мне 26 лет и российский паспорт - он многое решает. Конечно, есть варианты из Украины, но я уже обосновался в России и хочу продолжать свою футбольную карьеру именно здесь.

- То есть, ты стремишься получить российское гражданство, чтобы перестать считаться легионером?

- Да, лимит на легионеров создаёт трудности. Даже когда мне перед «Уфой» разные команды звонили, интересовались возможностью моего перехода, то, когда узнавали, что я легионер - порой именно по этой причине прекращались переговоры.

- Согласен ли ты с тем мнением, что футболисты из стран бывшего СССР не должны считаться легионерами?

- Я бы хотел, чтобы в странах бывшего СССР было такое правило. Но все равно сейчас мы уже отдельные государства и в каждой стране существуют свои законы и правила, у всех есть свои национальные сборные. Исходя из этого - я согласен с тем, что в России украинец считается легионером, а в Украине, например белорус иностранцем - все это обоснованно и логично.

- В российском футболе украинских футболистов довольно много, общаешься ли ты с кем-то из них?

- На самом деле в России играет не так много украинцев, быть может, так кажется со стороны. В «Facebook» есть специальная группа – «украинцы за границей» и, посмотрев её, можно увидеть, что, в России играют не так много футболистов из Украины. На мой взгляд, раньше украинских игроков было в России гораздо больше. С украинцами, которые сейчас играют здесь, я, к сожалению ни с кем не поддерживаю дружеских отношений. У меня много украинских друзей есть в «Динамо» Киев - все те, с кем я играл во второй команде и дубле.

- На какой позиции тебе свойственнее играть?

- Для меня комфортнее играть на той позиции, на которой я приношу пользу, например в моей предыдущей команде - в «Мордовии» я играл как правого защитника, так и центрального  в паре с Евгением Осиповым.  Мы хорошо общаемся, хорошо понимаем, поддерживаем друг друга – одинаково смотрим на футбол. Мне комфортно играть центрального защитника, нужно будет закрыть любой фланг я как слева, так и справа легко сыграю. У нас очень сильный квалифицированный состав и если каждый будет вносить свой посильный вклад в общий результат, мы можем решать самые высокие задачи.

Категорія: Футбол | Переглядів: 547 | Додав: ser_gi | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний хостинг uCoz