П`ятниця, 29.03.2024, 02:15
Вітаю Вас Гість | RSS
Бобровицький ЗПО "Дитячо-Юнацька спортивна школа
Меню сайту
Вхід на сайт
Категорії розділу
Футбол [773]
Міні-футбол [101]
Футзал [226]
Пляжний футбол [4]
Важка атлетика [22]
Пауерліфтінг [8]
Дзюдо [53]
Самбо [13]
Боротьба кураш [5]
Вільна боротьба [1]
Волейбол [29]
Баскетбол [7]
Хокей [6]
Настільний теніс [35]
Легка атлетика [14]
Легкоатлетичний крос [13]
Шахи [22]
Шашки [3]
Кікбоксинг [10]
Бокс [3]
Лижі [2]
Пошук
Календар
«  Липень 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архів записів
Друзі сайту
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2012 » Липень » 23 » Степанець Павло
23:02
Степанець Павло

20 липня на сайті http://football.ua була опублікована стаття Степанця, яка і наводиться нижче: 

Украинский легионер Павел Степанец летом повысился в классе – вместе с командой Мордовия он вышел из первого дивизиона ФНЛ в российскую премьер-лигу.

 
С Павлом мы обсудили это достижение, а также российский футбол, каким Степанец видит его после многолетних выступлений в здешнем чемпионате.
 
– Прежде всего, поздравляю вас с выходом в премьер-лигу. Как команда отпраздновала этот триумф, где готовились к новому сезону? 
 
– Спасибо за поздравления! Отпраздновали, как обычно, всей командой в беседке за нашей футбольной базой. А сборы провели в Венгрии, отыграв ряд контрольных матчей.
 
– Мордовия дебютировала в премьер-лиге ярким матчем с Локомотивом, дав бой москвичам, но, все же, уступив – 2:3. С кем больше всего вам довелось пересекаться в этой игре?
 
–  Мне противостояли Обинна и часто подключавшийся Ещенко (с которым мы знакомы еще по Киеву). Впечатления незабываемые, все-таки это дебют в российской премьер-лиге. Обидно, конечно, что уступили, но ничего – дальше постараемся меньше делать ошибок и не проигрывать.
 
– Последний сезон в России стал переходным – полуторалетним. Каковы ваши ощущения от него? Считаете, переход на систему «весна-осень» оправдан?
 
– Раз вышестоящие инстанции решили провести турнир в таком формате, нам оставалось только подчиниться. Тем более, что мы выиграли лигу – жаловаться не приходится.
 
– Мордовия прошла марафонскую дистанцию в жесткой борьбе. Когда, все же, поняли, что успех достигнут? 
 
– Осознание того, что мы в премьер-лиге, пришло только после того, как мы обыграли дома Шинник.
 
– Среди конкурентов вашего клуба в борьбе за выход в премьер-лигу было много серьезных клубов. Кстати, многие специалисты за напряженность борьбы называют этот сезон ФНЛ лучшим во всей истории. Согласны?
 
– Могу сказать, что игры, которые мы проводили в рамках последней восьмерки, были для меня самыми интересными.
 
– Премьер-лига, конечно, совсем иной уровень. Готов ли к нему клуб и, в первую очередь, город, где, если не ошибаюсь, никогда не было высшей лиги?
 
– Только сезон покажет, насколько мы готовы, хотя после первого матча ощущения самые оптимистичные.
 
– Ранее вы играли в больших городах – Москва, Киев, Екатеринбург, да и Нижний Новгород… В Саранске не заскучали?
 
– Саранск – уютный и симпатичный город, как и мой родной Чернигов. Так что в кругу хороших друзей особо не скучаю.
 
– Знаю, что в Саранске строится новый стадион, включенный в программу подготовки к чемпионату мира. Уже бывали там? каком он состоянии сейчас?
 
– Стадион на начальном этапе строительства, но, думаю, к 2018 году он будет одним из лучших в России.
 
– На какой позиции играете в команде? 
 
– Играю на разных позициях, но в данный момент – крайний защитник.
 
– С кем в прошлом сезоне Мордовии довелось «повозиться» больше всего? Кто в ФНЛ был самым тяжелым оппонентом?
 
– Все команды первого российского дивизиона ФНЛ создавали массу проблем, ни у кого не удалось выиграть, не напрягаясь, так сказать.
 
– Не секрет, что российский футбол – это большие деньги. По сравнению с другими клубами ФНЛ, ваш клуб самый богатый? 
 
– Клуб не самый богатый, зато стабильный.
 
– Говорят, Мордовия – «тренерская» команда. Какой специалист Федор Щербаченко? 
 
– Федор Анатольевич – тренер, проповедующий комбинационный футбол, от которого получают удовольствие и болельщики, и команда (Щербаченко пришел в Мордовию, когда команда была во второй лиге. За три года успел вывести команду в первый дивизион с первого места, попутно выиграв кубок российской ПФЛ, а этим летом команда под руководством кубанца выиграла ФНЛ, выйдя в премьер-лигу, – прим. А.В.).
 
– Впереди в премьер-лиге – много матчей, в том числе – и против ЦСКА, который отыграл свою роль ввашей судьбе. Для вас будут в новом сезоне какие-то особо принципиальные матчи? Или вы не привыкли для себя их делить?
 
– ЦСКА – особый этап в моей карьере, но за этот матч могут дать только три очка, так что поединок не будет особенным.
 
– Понятно, что для дебютного сезона главная задача – адаптироваться в лиге, но все же, какие цели будут ставиться для Мордовии в РПЛ? По вашему мнению, команды, переходящие из ФНЛ в РПЛ, могут «выстрелить» и побороться даже за места в первой пятерке?
 
– Я думаю, что до первой пятерки добраться нам будет тяжело.
 
– Если позволите, немного пройдемся по вашей карьере. Насколько знаю, вы из Черниговщины, занимались у известного бобровицкого детского тренера Павличенко?
 
– Да, Александр Васильевич – друг нашей семьи и человек, который многое дал мне в футболе. Также прошел школу у Киянченко и Пономарева в Республиканском высшем училище физической культуры.
 
– В 2004 году, в школьном возрасте, вы оказались в России. Как возник вариант с ЦСКА? Вы были там в самые звездные времена команды. Был все же шанс у юного украинского мальчишки зацепиться за основу, или внимания юниорам тогда уделить не могли – все внимание было Кубку УЕФА?
 
– Вариант с ЦСКА возник случайно, и шансов практически не было, потому как в ЦСКА нужны уже готовые мастера, времени, пока ты заиграешь, тебе никто не даст. Дальше был Нижний Новгород, куда я попал на правах годовой аренды из ЦСКА, как и в Динамо (Киев).
 
– Чем был вызван ваш переход в киевское Динамо? 
 
– Динамо, опять же, случайный вариант и ошибка в моей карьере, сейчас понимаю, что переходить не стоило, но очень хотелось попасть именно в ту команду, которую поддерживал в детстве. Теперь уже осознаю, что шансов в таких командах не предоставляют, их нужно завоевывать своей игрой и работой на тренировках.
 
– Говорят, вам предлагали сменить украинский паспорт на российский. И сборную…
 
– Предлагали, но как видите, я гражданин Украины…
 
– После достаточно успешной аренды в нижегородском Спартаке ваш путь лежал в Екатеринбург. Урал был середняком первого дивизиона. Были шансы на большее?
 
– Урал – команда, которая ставит самые высокие задачи, но ей всегда не хватает совсем чуть-чуть. Будем надеяться, что в этом году все у них получится. Мне же важен был опыт, игровая практика, и я их получил.
 
– Как состоялся ваш судьбоносный альянс с Мордовией? 
 
– Агент сказал, что есть такой вариант, и я, не раздумывая, согласился.
 
– Весной в команде появился и второй украинец – Лазарович. Немного играл почему-то, а летом покинул расположение Мордовии…
 
– Тарас – хороший парень и опытный футболист, думаю, что он бы мог играть в командах украинской премьер-лиги. Тут ему было сложнее, хотя в тех матчах, в которых он играл, он выглядел очень прилично.
 
– Ясное дело, вопрос гипотетический. Практически всю свою карьеру вы провели в России. А от игры в Украине какие остались воспоминания? Хотели бы вернуться, скажем, в какой-то клуб премьер-лиги Украины?
 
– В Украину пока не тянет, хочется поиграть в российском чемпионате.
 
– Следите ли за черниговским футболом? Смотрите матчи сборной Украины, нашей лиги?
 
– За сборной слежу регулярно, а насчет матчей украинской премьер-лиги, то у нас показывают только центральные в туре, которые я с удовольствием смотрю.
 
– Ваш нынешний клуб находится в Мордовии. Можете сказать что-то по-мордовски?
 
– К сожалению, по-мордовски сказать ничего не могу. Пусть за нас, игроков Мордовии, говорит наша игра:-)
 
Артур Валерко, Football.ua
Категорія: Футбол | Переглядів: 632 | Додав: ser_gi | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024Безкоштовний хостинг uCoz